top of page
  • Henrique Nadal

Quanto custa estudar em uma universidade americana?

Atualizado: 7 de jul.



No meu último post expliquei um pouco sobre o que é necessário, e como eu fiz, para poder estudar em uma universidade americana. Nesse post, falarei sobre outra grande questão para viabilizar essa experiência: OS CUSTOS.


Para começar, vamos quebrar em três grandes grupos:

• O curso/estudos;

• Passagem aérea/deslocamento

• Dia a dia;


O curso:


O valor do curso que fiz (Management, na Ohio University), atualizado com o preço atual, é de USD 8.700,00, que podem ser parcelados em até 12x, mais USD 120 da taxa de matrícula.


OBS 1: aqui a questão da bolsa de estudos é determinante, pois esse valor pode reduzir de 30% a 100% (isso mesmo, pode ser isento, inclusive).


Os cursos do ISCTE Executive Education, de Lisboa, são um pouco diferentes (e um pouco mais baratos, na cotação do dia que escrevo esse artigo): € 7.600,00, o equivalente a USD 8.100, aproximadamente.


Fazendo o câmbio, em reais, na plataforma da Câmbio Inteligente, o valor, considerando o curso mais caro, seria ~R$ 44.600,00. No meu caso, eu consegui bolsa de 50% (o que você também pode conseguir), reduzindo o valor para R$ 22.300,00, parcelados em 12x (R$ 1.858,00 por mês).




OBS 2: No valor do curso já estão inclusos café da manhã durante todo o período (12 dias), almoço nos dias de aula (8 dias, restando apenas sextas-feiras e os finais de semana por sua conta), acomodação na universidade, jantar de formatura, além do deslocamento entre Columbus (capital de Ohio, onde fica o aeroporto mais próximo) e Athens, ida e volta.


OBS 2.1: As acomodações são duplas, ou seja, você terá o famoso room mate. :) Caso deseje ficar sozinho, e existam quartos sobrando, você pode conversar com a LAIOB e pagar um valor a mais para isso.


OBS: 2.2: Você pode aproveitar o transfer entre Athens e Columbus para, depois do curso, ficar na cidade ou se deslocar até outra cidade, aproveitando que estará nos Estados Unidos, como Chigado, Nova York ou Washington, todas elas a até 2hrs de distância de avião.





Custos de deslocamento para estudar nos EUA


Logicamente esse valor vai variar dependendo do local do seu curso. No meu caso, o valor gasto foi de R$ 6.800,00, considerando passagem de ida e volta para Columbus. De lá, fui e voltei de transfer para Athens, e no meu retorno ao Brasil fiz escala em NY ficando uma noite lá no HI NYC Hostel, o que me custou mais USD 70 (~R$ 300). Considerando que você já está nos EUA, vale bastante a pena aproveitar a viagem, não é mesmo?



Em Athens, praticamente tudo pode ser feito a pé (apenas alguns passeios são um pouco mais longe, e você pode dividir um Uber com alguns colegas), portanto, não é necessário contar com custo de deslocamento na cidade em si. A cidade é totalmente universitária, então próximos a universidade existem muito bares, restaurantes e lojas de comércio local, inclusive aquelas especializadas em souvenirs da universidade, como os famosos moletons de universidades americanas ou as camisetas das suas equipes esportivas.




Como em qualquer viagem internacional, é importante possuir um seguro viagem para imprevistos com seus vôos (eu mesmo tive dois vôos cancelados), malas, ou questões de saúde durante a viagem (despesas de saúde nos Estados Unidos são absurdamente caras).


Em seguro feito através da Câmbio Inteligente, gastei ~USD 135 (ou 670 reais).


Despesas diárias da vida no Campus


• Refeições/bares:


Como já estão inclusos café da manhã todos os dias e almoços nos dias de aula, você precisará se preparar para gastar em almoço de sextas, sábados e um domingo, e todos os jantares. Isso serão 17 refeições.


Nesse ponto, vai do quanto você quer e pode gastar. Uma opção é comprar lanches e deixar no frigobar do quarto, e aproveitar as instalações da universidade para esquentar comidas no próprio quarto. Sairá bem mais barato do que comer fora (aqui é difícil estimar o custo, pois as possibilidades são muitas).



Caso opte por sair para comer fora ou tomar uns drinks ou chopes no vários bares da cidade, prepare-se para gastar entre USD 6-10 (caso opte por um lanche rápido e barato) ou USD 12-18 caso opte por uma refeição um pouco mais "estruturada". Cada chopp ou drink custará próximo a USD 3/4 -- você consegue algumas promoções, em alguns dias específicos, para pagar USD 1-2.


• Compras nos EUA:


Nessa parte realmente vai depender de você. Eu, por exemplo, optei por comprar um par de Airpods (USD 150), e algumas roupas da universidade (que não são baratas) e souvenirs, que custaram próximo a USD 160. Vale a pena aproveitar para ir aos Walmarts, Targets, Best-Buy, e outlets locais. Sempre se pode encontrar algumas comprinhas que valham a pena.



Resumo:

Item

Valor (USD)

Curso

4.410 (com 50% de desconto)

Passagem aérea

1.385

Seguro viagem

135

Refeições

255 (17 refeições de 15 dólares)

Compras (extra)

150

Total

​USD 6.335 (ou ~BRL 31.500 atualmente)


Portanto, esteja preparado para gastar entre 30 a 35 mil reais na experiência, o que comparando com alguns cursos de extensão no Brasil, e considerando a vivência que você terá, além da prática do inglês e o currículo, vale a pena se você puder gastar esse dinheiro nesse momento.




Henrique de Nadal é Administrador de Empresas e Especialista em Finanças, Investimentos e Banking pela PUCRS, diretor da Dock Tech e Partner da Câmbio Inteligente.




A Câmbio Inteligente recomenda




Obrigado por visitar o Blog do Câmbio.

102 visualizações0 comentário

Comments


Inscreva-se no Canal YouTube da Câmbio Inteligente
bottom of page